издается с 1879Купить журнал

Скромный тюремный платочек

Арестант вышил на нем послание сыну и выбросил из камеры на улицу

В декабре журналистская бригада "Родины" побывала в Пермском крае и Санкт-Петербурге. Как всегда, было много встреч с читателями - учителями, студентами, архивистами, краеведами. и, как всегда, мы вернулись из командировки с новыми темами.

"Добрые люди снесите платок за 20 руб по адресу Молотов ул. Коммунистическ. N72 кв.4 во флигере Лаищев Витя или N 70 детясли Ваулиной Поле няне

Витя я в Ташкент не уехал арестовал и посадили в тюрму 1/VII Н.К.Г.Б. у театра Оклеветал Цехотск.

После суда переведут N1 сообщу. Живи с матерью припаси зим. одеж. продукты учебу продолжай

Носите передачи пишите помните обо мне

Подателю деньги отдай. И носите передач

Прощай!"

Шелковый платок, на котором тщательно вышито это послание, приобщен в качестве вещдока к уголовному делу N 4187 по обвинению Лаишева Василия Ивановича по ст. 58-10 ч.II. "Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений..." Приговор - десять лет.

- Письмо не дошло до адресата, - объяснил нам директор Пермского госархива новейшей истории Сергей Неганов. - Случайный прохожий поднял платок, занес его обратно в тюрьму и сдал на проходной.

Вся дальнейшая и предшествующая жизнь Василия Лаишева - в пухлом томе уголовного дела. В середине 1980-х годов уже глубоким стариком он отправил еще одно письмо, в ЦК КПСС, с просьбой о реабилитации. Но, судя по отсутствию штампа на нем, и это письмо не дошло до адресата...

Подробности этой трагической истории - в материале, который по просьбе "Родины" начали готовить журналисты пермского представительства "Российской газеты". А главная наша задача - найти родственников Василия Лаишева и передать им неотправленный платочек.

ВЫСТАВКА

"Родина" - президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина: есть контакт!

Перед протокольной церемонией в библиотеке на Сенатской площади (когда-то в этом здании размещались Синод и Сенат) была торжественно открыта мультимедийная выставка "Год "Родины": исторические события в историях людей". На огромных интерактивных экранах перед собравшимися - сотрудниками библиотеки, читателями, моряками-балтийцами, журналистами Северо-Западного филиала "Российской газеты" - проплыли 12 обложек журнала за минувший год с аннотациями главных материалов. Нам есть что вспомнить!

Впрочем, разговор с генеральным директором главной петербургской библиотеки Александром Вершининым был устремлен в 2017й год - особенный и для коллектива Президентской, и для "Родины". Ведь его определяет юбилей события, вокруг которого не утихают споры, - 100-летия великой Русской революции. Уникальные документы из 1917 года хранятся в запасниках Президентской библиотеки - при одном упоминании о них у журналистов, как говорится, "потекли слюнки". И темы будущих публикаций "Родины" были сформулированы уже по ходу беседы генерального директора с журналистами "Родины" и "Российской газеты". А еще у руководства библиотеки родилась замечательная идея: устраивать в Президентской устные выпуски свежих номеров журнала в рамках лектория "Знания о России", которые регулярно проходят здесь для школьников и студентов.