10.01.2017 17:48
    Поделиться

    Франсуа Фийон: На Ближнем Востоке Запад допустил много ошибок

    Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон высказался за укрепление суверенной роли Парижа в международных делах. Кандидат от правоцентристов на предстоящих президентских выборах, выступив в своей штаб-квартире, раскритиковал внешнеполитический курс Франции и Запада в целом, в частности, на Ближнем Востоке.

    "Голос Франции теперь не слышен. С тем, чтобы изменить положение, надо принять меры к тому, чтобы повысить наш авторитет. Так, на Ближнем Востоке ситуация выходит из-под контроля Франции и Запада в то время, как Россия, Турция и Иран оказывают на нее все более существенное влияние. Все это происходит на фоне смущенного взгляда нашей дипломатии, которая совершила множество ошибок", - заявил Фийон.

    "Я хочу, чтобы Франция вновь стала страной, которая независимо действует на международной арене, занимая при этом позицию между американцами и русскими, между суннитами и шиитами. Она должна стать тем действующим лицом, к которому прислушиваются, должна вновь обрести свое внешнеполитическое влияние", - убежден политик.

    По его мнению, пришла пора "самым решительным образом придать французской дипломатии иное видение мира". Он также считает, что в создавшихся условиях необходимо усилить обороноспособность страны.
    "Реалии нынешней геополитики таковы, что сейчас не остается места для однобокого видения мира и послушного следования курсу иных держав", - подчеркнул Франсуа Фийон.

    Поделиться