10.01.2017 15:21
    Поделиться

    На Кубани во двор дома федерального судьи подбросили гранату

    На Кубани возбуждено уголовное дело по факту обнаружения взрывоопасного предмета во дворе дома федерального судьи Каневского районного суда. Помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая подтвердила корреспонденту "РГ" эту информацию.

    - Уголовное дело возбуждено по двум статьям, - пояснила она. - По признакам преступлений, предусмотренных статьей 119 (угроза убийством) и статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов). Кто подбросил гранату, сейчас выясняет следствие. К поиску злоумышленника подключены сотрудники полиции.

    Как удалось выяснить, этот инцидент произошел в районной станице Каневской в рождественский сочельник - 6 января. Во дворе частного дома, в котором проживает семья женщины-судьи, сын хозяйки обнаружил предмет, похожий на боевую гранату. Информация об этом тут же поступила в правоохранительные органы.

    Прибывшие взрывотехники сообщили, что обнаруженный предмет предположительно является боевой ручной гранатой РГН. После подбрасывания снаряда в доме никого не было, а взрыва не произошло. Боеприпас изъяли и отправили на экспертизу.

    По словам хозяйки дома и проживающих вместе с ней родственников, никаких угроз ранее им не поступало. В доме нет камер наблюдения, что затрудняет поиск подозреваемых.

    Следствию предстоит выяснить, кто являлся объектом покушения - судья или ее родственники.

    В 2012 году на Кубани было совершено покушение на судью Ленинского районного суда города Краснодара. Тогда самодельное взрывное радиоуправляемое устройство установили в ветвях ели, которая росла у дома представителя Фемиды. Взрыв произошел в тот момент, когда он, выйдя из калитки, садился в припаркованный возле нее служебный автомобиль.

    Взрыв был небольшой силы, поэтому не пострадали ни судья, ни его водитель. Уголовное дело возбудили, однако о поимке злоумышленника правоохранители до сих пор не сообщали.

    Поделиться