10.01.2017 14:08
    Поделиться

    В России зафиксировали рост выездного турпотока на Новый год

    Впервые с 2014 года аналитики туристической отрасли отметили рост количества россиян, выехавших на новогодние праздники отдыхать за границу. Как заявила сегодня на пресс-конференции глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, по сравнению с прошлым годом рост числа таких путешественников составил 10-15 процентов.

    Как считают туроператоры, причины возобновившегося интереса россиян к новогоднему отдыху в теплых странах - экономические. Дело в том, что из-за изменения курсовой разницы стоимость отдыха, как в валюте, так и в рублях по сравнению с прошлым годом снизилась.

    "Окончательные итоги продаж будут известны в конце января, но уже сейчас все туроператоры и агентства говорят об увеличении спроса", пояснила Майя Ломидзе. По ее предварительной оценке, за границей в новогодние праздники могло отдохнуть до 400 тысяч российских граждан. При этом основными направлениями стали страны с теплым климатом и, как правило, безвизовые: Таиланд, Вьетнам, Доминиканская Республика, Израиль. Впрочем, отмечается рост спроса и на поездки в Европу - как экскурсионные, так и горнолыжные.

    Напомним, что в декабре 2015 года туроператоры отмечали падение спроса на новогодние туры среди россиян более чем на 30 процентов.

    Поделиться