10.01.2017 18:33
    Поделиться

    Звезда Берлинале Назиф Муйич продал своего "Серебряного медведя"

    Протагонист фильма "Из жизни сборщика металлолома" 47-летний цыган Назиф Муйич из Боснии, сыгравший самого себя, был вынужден продать свой приз.

    В 2013 году Муйич получил "Серебряного медведя" за свою роль в фильме, представленном на популярном кинофестивале Берлинале, ежегодно проходящем в столице Германии. Теперь главный герой нашумевшего фильма о невзгодах и проблемах цыган, живущих в странах южной и восточной Европы, был вынужден за четыре тысячи евро продать свой фестивальный трофей.

    В настоящее время Муйич живет со своей семьей в Боснии и еле сводит концы с концами. Главный герой ленты Даниса Тановича о невзгодах цыганского меньшинства признался агентству AFP, что продажа далась ему нелегко. Однако поскольку его дети уже несколько дней ничего не ели, а надежды на заработок не было никакой, актер поневоле решил продать своего "медведя". Муйич также сообщил, что должен был выплатить накопившиеся долги, поэтому нужда заставила его сделать этот шаг.

    Муйич, вместе со своей семьей ставший протагонистом нашумевшего фильма знаменитого режиссера, первоначально предложил свой трофей в интернете за пять тысяч евро. Однако далеко ему ходить не пришлось: приз согласился купить владелец пивнушки в его родном селе Сватовац. Земляк Муйича поведал, что приобрел приз, чтобы помочь односельчанину. "Он - больной мужчина, вынужденный кормить своих детей", - обосновал владелец заведения свое решение.

    После Берлинале Муйич исчез из поля зрения общественности и СМИ. Руководство фестиваля некоторое время пыталось добиться у правительства ФРГ особого разрешения на постоянное место жительства в Германии для героя фильма, вскрывающего проблемы социальной несправедливости в Европе. Однако берлинские власти на уступки в порядке исключения не пошли. Заявление Муйича на предоставление убежища в Германии, поданное в 2014 году, также было отклонено.

    Так что хозяин пивнушки оказался намного человечнее немецкой бюрократической машины. На вырученные деньги Муйич собирается купить билет в Берлин на следующий месяц, чтобы обратить внимание участников и посетителей Берлинале, который в этом году будет проходить с 9 по 19 февраля, на свою судьбу. Затем он хотел бы снова подать заявление на убежище в Германии. По всей вероятности, оно снова будет отклонено. Ведь даже для знаменитостей жесткая немецкая демократия исключений не делает.

    Поделиться