Поделиться

    Казахстан купил у России 4 ударных вертолета Ми-35М

    Россия в 2018 году поставит Министерству обороны Казахстана четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М производства ростовского ПАО "Роствертол". Эти машины должны будут частично обновить парк вертолетов российского производства в Казахстане, который на сегодняшний день насчитывает около 200 единиц.

    "Вертолет Ми-35М постепенно идет на замену обширного парка вертолетов Ми-24 во всем мире. В отличие от своего предшественника у вертолета Ми-35М значительно расширены возможности применения, так как он может выполнять боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях. Повышена выживаемость в воздухе за счет установки на вертолеты современных элементов защиты. Усовершенствованы летно-технические характеристики", - заявил заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" по продажам Владислав Савельев.

    Военные, правоохранительные и спасательные ведомства Казахстана сегодня используют все основные модели производства "Вертолетов  России": военно-транспортные, противопожарные и поисково-спасательные модификации серии Ми-8/17, многоцелевые вертолеты Ка-32A11BC, а также транспортно-боевые вертолеты Ми-24В и тяжелые транспортные Ми-26Т, отметили в пресс-службе российской компании.

    Контракт на поставку 4 вертолетов Ми-35М заключен в рамках реализации Договора между Россией и Казахстаном о военно-техническом сотрудничестве. Контракт предусматривает расчеты в российских рублях.

    Ми-35М сейчас стоит на вооружении России, Венесуэлы, Бразилии и Азербайджана. В данный момент активно поставляется российской армии. Напомним также, ранее сообщалось о том, что в вертолетах Ми-35М заинтересована Нигерия. "Россия заключила контракт на поставку Нигерии крупной партии ударных вертолетов Ми-35М", - рассказал на форуме "Армия-2016" замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук, однако не назвал точное количество планирующихся к поставке машин.

    Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М является глубокой модернизацией вертолета Ми-24В. Машина разработана Московским вертолетным заводом имени М.Л. Миля и серийно выпускается на "Роствертоле" с 2005 года.

    За тактическую гибкость возможного применения прозван "летающей боевой машиной пехоты". На вооружении вертолета Ми-35М стоят противотанковые ракеты "Штурм-В", неуправляемые ракеты С-8 и С-24, три крупнокалиберных пулемета, 30-мм гранатомет и бомбы весом от 50 до 500 кг. Машина имеет приборы ночного видения, тепловизионную систему наблюдения, дающую возможность круглосуточно обнаруживать и распознавать объекты на расстоянии свыше четырех километров. Ми-35М отличает усовершенствованная конструкция. Он оснащается новыми мощными двигателями ВК-2500 производства "Климов", имеет стеклопластиковые лопасти несущего винта и Х-образный рулевой винт. Фюзеляж вертолета обладает укороченным крылом, имеет неубирающееся шасси. Ми-35М может применяться в условиях высоких температур и высокогорья. Конструкция обеспечивает вертолету низкую акустическую заметность, повышение боевой живучести, а также снижает трудоемкость технического обслуживания.

    Помимо выполнения ударных функций вертолет Ми-35М может использоваться как  десантно-транспортный - для перевозки до 8 десантников с личным вооружением в транспортной кабине, или транспортный - для перевозки боеприпасов или других грузов общим весом до 1500 кг внутри грузовой кабины. Ми-35М оборудован также системой внешней подвески, позволяющей перевозить груз весом до 2400 кг.

    Поделиться