11.01.2017 16:25
    Поделиться

    Архангельск весной останется без огурцов и зелени

    Весь урожай северодвинского агропредприятия "Тепличное" уничтожен в новогодние праздники. Рассада огурцов, помидоров, перца, кинзы, салата, укропа и другой зелени погибла из-за аварии, произошедшей на коммунальных сетях.

    Как рассказали "РГ" на предприятии, аномально низкая январская температура стала причиной промерзания водопровода, как следствие - в котельную перестала поступать холодная вода.

    - Изначально к агроферме был проведен водопровод по упрощенной схеме, он проходил не под, а над землей, - рассказал депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов. - Прошлые зимы были не такие холодные, поэтому проблем не было. Но в начале этого январе у нас ударили морозы под минус 40, в результате - разморозка теплиц и гибель урожая.

    В первые дни после аварии было принято решение приостановить работу комбината до весны, однако сегодня руководство говорит о возможном возобновлении производства.

    - Как скоро будут проведены ремонтные работы, зависит от погодных условий, - поясняет Виктор Казаринов. - Сейчас мы снимаем остекление с теплиц, так как первый же снегопад раздавит стекла.

    По оценкам специалистов, для возобновления работы предприятия потребуется от пяти миллионов рублей до 15 миллионов.

    - Сейчас мы активно занимаемся поиском финансов, у самой фирмы денег нет, поэтому будем привлекать заемные средства, - уточняет Виктор Казаринов. - Ситуацию уже обсудили с руководством профильного министерства, первым заместителем губернатора Архангельской области Алексеем Алсуфьевым, они обещали поддержку. В ближайшее время, как только получится взять кредит, приступим к восстановлению. Хочется надеяться, что в течение полутора-двух месяцев удастся снова запуститься. А к маю вырастить первую рассаду огурцов.

    Отметим, что это единственное предприятие в области, которое занимается выращиванием овощей и зелени.

    - Ближайшее хозяйство только в Вологде, но логистика слишком дорогая, чтобы вести в Архангельск и Северодвинск зеленый лук, укроп, салат, кинзу, базилик и тому подобное, - сообщает Казаринов. - Поэтому, скорее всего, этой весной местной зелени на прилавках в магазинах мы не увидим.

    Всего из-за морозов в общей сложности погибло больше 50 тысяч единиц рассады. По оценкам экспертов, первый новый урожай огурцов на северодвинском агрокомбинате удастся вырастить в лучшем случае к середине апреля. Планируют восстановить и производство листьев салата. А вот от выращивания томатов и перца в ближайшем будущем в "Тепличном" решили пока отказаться.

    Поделиться