11.01.2017 12:44
    Поделиться

    Психотерапевты рассказали, что волнует свердловчан в праздники

    Главный психотерапевт Свердловской области рассказал, что больше всего волнует людей в новогодние праздники. По мнению эксперта, это семейные отношения.

    - Тенденция новогодних каникул связана именно с тем, что люди стали больше времени проводить дома, в кругу семьи. На телефон доверия поступают звонкb, связанные с обострением семейных отношений, проблем, которые не так заметны в рабочие дни. Это можно объяснить тем, что когда люди остаются вместе, они чаще вспоминают обиды и недоговоренности. В этот период больше таких обращений, чем в течение года, - рассказал сегодня журналистам главный психотерапевт области Михаил Перцель.

    Спикер также отметил, что в отличие от предыдущих лет люди стали чаще тревожиться по поводу работы: свердловчан волнует как поиск нового места трудоустройства, так и возвращение на старую работу после праздников.

    Роста обращений к специалистам с "постновогодней депрессией" в этом году не случилось. Появление ее симптомов, как правило, связано с тем, что человек эмоционально реагируют на любые изменения в его жизни. Многие люди планируют отпуск, но не длительные выходные, поэтому проводят праздники пассивно, что и является стрессовым фактором.

    Возращение к рабочим будням, когда всплывают какие-то нерешенные в прошлом году проблемы, тоже вызывает эмоциональную реакцию. Ко всему прочему, как заметил Михаил Перцель, у нас принято немного мифологизировать Новый Год: люди ждут, что должны прийти новые радости, новое счастье, а в итоге - возвращаются в привычные будни, и это вызывает соответствующие депрессивные реакции.

    Поделиться