11.01.2017 09:32
    Поделиться

    У российских ракет появились космические наводчики

    Минобороны России работает над созданием системы космической разведки нового поколения "Лиана", сообщил ТАСС со ссылкой на главу военного ведомства Сергея Шойгу.

    - Сегодня мы обсудим ход выполнения поручений по созданию космической системы "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", - сказал министр обороны на совещании с руководящим составом Минобороны.

    Это было первое публичное упоминание военными глубоко засекреченной системы космической разведки и целеуказания нового поколения, разработка которой ведется с 90-х годов. В 2013 году Минобороны совместно с Роскосмосом завершило опытное тестирование "Лианы" и приступил к отладке работы ее компонентов. Характеристики орбитальных "глаз" и системы управления ими, понятное дело, закрыты, однако известно, что "Лиана" стала развитием системы морской космической разведки "Легенда". Та была предназначена за наблюдением за авианосцами и адаптирована под запуск ракетами "Зенит" украинской сборки.

    По независящим от создателей "Легенды" обстоятельствам им пришлось сначала переделать космические аппараты под российскую ракету-носитель "Союз", затем унифицировать спутники радиотехнической разведки "Лотос" с спутниками детальной фоторазведки "Кобальт-Ресурс"… Создание системы затянулось, зато в результате российские военные получили аппараты нового поколения, способные перехватывать обмен данными по всем - в том числе закрытым - каналам. 

    В 2010 году был выведен на орбиту первый "Лотос", еще два года ушло на его настройку и отладку. В 2012 году в космосе появился второй аппарат радиоразведки. Спутники "Пион" с высоты тысячи километров способны разглядеть на поверхности Земли броневик и при необходимости навести на него ракету.

    Сейчас "Лиана" работает в опытно-дежурном режиме: собранные данные стекаются на командный пункт и там обрабатываются. По некоторым данным, "Лотосы", "Пионы" и "Кобальты" активно применялись для разведки целей в Сирии и наведения на них крылатых ракет.

    - Создание и поддержание орбитальной группировки военных космических аппаратов является важной государственной задачей. Успех ее выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий, разработчиков и изготовителей ракетно-космической техники, - подчеркнул министр.

    Справка "РГ"

    По данным из открытых источников, космическая группировка Минобороны РФ насчитывает как минимум 140 аппаратов различного назначения.

    Поделиться