12.01.2017 15:55
    Поделиться

    Бастрыкин: Дела о незаконном преследовании бизнеса переданы в ведение СК

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "РГ" рассказал о новой категории расследований, которые предстоит вести его подчиненным. Речь идет о преступлениях, когда в отношении бизнесменов нечистые на руку сотрудники правоохранительных органов возбуждают "липовые" дела. Кроме того, главный следователь страны рассказал, как отразятся на бизнесе новые статьи Уголовного кодекса и либерализация уголовного законодательства.

    Александр Иванович, в наступившем году вашим следователям предстоит заняться новой категорией дел. Вступил в силу закон, который будет жестко наказывать силовиков за фальсификацию уголовных дел против бизнесменов. Будете надолго сажать своих коллег-правоохранителей?

    Александр Бастрыкин: В целом данный закон направлен на усиление наказания за незаконное привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальный срок за это деяние увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы. А если оно сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или повлекло тяжкие последствия, то до 10 лет. Такое же наказание предусматривается за незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или другой личной заинтересованности.

    Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в УПК, расследование дел о преступлении, предусмотренном статьей 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" Уголовного кодекса, будет производиться Следственным комитетом.

    Кошмарят коммерсантов не только силовики, но и их коллеги по бизнесу. Велик соблазн отобрать доходное дело криминальными методами.

    Александр Бастрыкин: Важно защитить права и собственность тех предпринимателей, кто честно ведет свой бизнес. К тем же, кто для получения прибыли устраняет своих конкурентов путем совершения общеуголовных преступлений, применяются меры уголовно-правового характера. Как пример такой работы могу напомнить, что по результатам нашего расследования в декабре 2016 года в Кировской области осудили предпринимателя. Директор коммерческого предприятия "Лакмин" гражданин Бокатуев был признан виновным в организации приготовления к убийству по найму своего конкурента - владельца сети супермаркетов в Тульской области.

    Полный текст интервью читайте в номере "РГ" за 13.01.2017.

    Поделиться