12.01.2017 14:55
    Поделиться

    Польский парламент прекратил работу на две недели

    Работа нижней палаты польского парламента прервана до 25 января. Это - следствие серьезного конфликта между властями и оппозицией по вопросу спорного принятия бюджета страны на 2017 год.

    Напомним, что парламентский кризис в Польше продолжается с 16 декабря прошлого года, когда оппозиция заблокировала трибуну зала заседаний Сейма, а партия "Право и справедливость" в полном составе перешла в другое помещение и, пользуясь своим большинством в обеих палатах парламента, приняла главный финансовый документ страны - бюджет на 2017 год.

    Этот бюджет три оппозиционные партии считают нелегальным, поскольку, по их мнению, в процессе принятия были нарушены важные процедуры. Поскольку голосование проводилось в непредназначенном для этого помещении, в котором, к тому же, находились посторонние, а депутаты голосовали поднятием рук, у оппозиции нет уверенности, что подсчет велся правильно. К тому же около 300 поправок к бюджету, каждая из которых должна была быть рассмотрена отдельно, были отброшены одним голосованием. Вчера спорный бюджет был одобрен Сенатом и уже в четверг должен быть передан на подпись президенту.

    Три оппозиционные партии - "Гражданская платформа", "Современная", "Польский крестьянский союз" - намерены обратиться в конституционный суд страны с требованием проверить легальность главного финансового документа страны.

    Поделиться