13.01.2017 11:13
    Поделиться

    Плавучий госпиталь в Приморье оснастят для телемостов

    В ходе второго этапа модернизации в 2017 году госпитальное судно "Иртыш" Тихоокеанского флота получит оборудование для телемедецины, позволяющее во время хирургических вмешательств проводить консультации со специалистами центральных госпиталей Минобороны, сообщили ТАСС в пресс-службе Восточного военного округа.

    Первый этап модернизации "Иртыша" завершился в августе. Построенное в 1981 году судно оснастили современной аппаратурой для рентгеновских, ультразвуковых и лабораторных исследований, новейшим хирургическим, реанимационным и анестезиологическим оборудованием, обновлены системы жизнеобеспечения.

    Затем плавучий госпиталь отправился в дальний поход, приняв участие в международных учениях АСЕАН у берегов Таиланда. Флотские медики отрабатывали действия во время природных катастроф: на борту "Иртыша" развернули палаты для приема тяжелораненых и тренировались делать операции в условиях открытого моря.

    Госпитальное судно может принимать больных как с берега, так и в море. С каждого борта имеются по два трапа, есть кран для подъема сразу шести пострадавших на платформе, медицинский катер и вертолет Ка-25. Медицинская часть находится в средней части корабля для снижения качки при волнении на море.

    "Иртыш" рассчитан на прием 100 больных, а при эвакуации может принять на борт до 450 человек. В госпитале есть хирургическое, реанимационное, терапевтическое и приемное отделения, палаты интенсивной терапии, диагностический центр и аптека. Предусмотрены 200 мест для реабилитации выздоравливающих. К их услугам тренажерные залы, плавательный бассейн, баня с сауной, тир и зал отдыха.

    Тем временем

    Рейдовые буксиры на Камчатке начали обкалывать лед в бухтах, где базируются подводные лодки Тихоокеанского флота, сообщили в Минобороны. Современная конструкция позволяет вспомогательным судам ТОФ безопасно ломать полуметровый лед у борта кораблей. До конца зимы буксирам предстоит совершить порядка 100 выходов.

    Поделиться