13.01.2017 10:43
    Поделиться

    В Волгограде профессора вуза задержали за взятку в 50 тысяч долларов

    Волгоградские следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора по научной работе одного из институтов Волгограда, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону. Профессора подозревают в получении взятки в особо крупном размере - 50 тысяч долларов.

    По данным следствия, в 2005 году подозреваемый предложил на возмездной основе своему приятелю помощь в получении степени доктора наук. Профессор являлся председателем диссертационного совета, поэтому мог гарантировать, что сможет решить вопрос даже с Высшей аттестационной комиссией Москвы.

    Соискатель согласился. Оплата производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах кандидат передал по десять тысяч долларов, спустя четыре года - еще 450 тысяч рублей. Две последние встречи, 20 декабря 2016 года и 12 января уже нынешнего года, прошли под контролем правоохранителей, которые зафиксировали передачу 15 тысяч долларов представителю вуза.

    Профессора задержали. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Свою вину подозреваемый признает частично, утверждая, что предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания он не намеревался, а полученными деньгами планировал распорядиться по собственному усмотрению.

    Сотруднику вуза грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

    Поделиться