13.01.2017 16:13
    Поделиться

    В Свердловской области ликвидировали вспышку кори

    Обнадеживающие новости сообщил сегодня свердловский Роспотребнадзор: заболеваемость корью в регионе стабилизировалась. "За период с первого по 12 января случаев подозрений на корь в области не зарегистрировано", - передает пресс-служба надзорного органа.

    Напомним, в конце 2016 года на Среднем Урале - а в особенности, в Екатеринбурге - сложилась неблагоприятная обстановка с распространением инфекции. Всего с 7 октября по 31 декабря в регионе зарегистрировали 80 лабораторно подтвержденных случаев кори: у 54 детей и 26 взрослых.

    "К этому привело, прежде всего, снижение коллективного иммунитета из-за отказа от прививок: в последние годы появилась иллюзия полной победы над этим заболеванием, в регионе в отдельные годы корь не регистрировалась вообще, либо случались единичные "завозы" инфекции", - пояснили эпидемиологи управления Роспотребнадзора.

    Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, было принято решение временно запретить посещать занятия не привитым учащимся и преподавателям. Также ограничительные меры коснулись разного рода концертов, туристических поездок.

    "30 декабря было отменено постановление, запрещающее посещение образовательных учреждений не привитым и не болевшим корью детям и сотрудникам, а с 13 января отменены и ограничения, касающиеся массовых мероприятий", - сообщили в надзорном ведомстве.

    Кстати, в "допрививочный период" корь была одной из самых массовых инфекций: в области ежегодно регистрировалось до 80 тысяч случаев.

    Между тем

    В рамках подчищающей иммунизации был привито против кори 84821 житель области: в том числе - 24783 ребенка, а также 787 иностранных граждан, прибывших на территорию региона.

    Поделиться