Поделиться

    Украина запатентовала новый танк - "конкурент "Арматы"

    На сайте "Национальный промышленный портал" Украины опубликован патент на украинский танк "Тирекс", который разработчики называют конкурентом российскому танку т-14 на платформе "Арматы".

    Из опубликованной концепции следует, что, так же как у "Арматы", танк будет оснащен бронированной капсулой для трех челнов экипажа и необитаемой башней.

    Украинские разработчики планируют оснастить боевую машину 125-миллиметровым орудием с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания и пулеметами, а также динамической защитой "Нож" и "Дуплет".

    Правда, в отличие от "Арматы", полностью созданной российскими конструкторами, украинский "аналог" не является самостоятельной разработкой. В технической документации, опубликованной на сайте "Национального промышленного портала" Украины указывается, что "Тирекс" не является самостоятельной разработкой. Основой для него послужили старые советские танки Т-64 и Т-72.

    Причем, сроки создания опытного экземпляра "Тирекса" уже были сорваны. В ноябре прошлого года Из-за рейдерского захвата киевского завода "Атек" "Инженерная группа "Арей"" (ранее - "Инженерная группа "Азов"") не получила танки Т-64, предназначенные для переделки в новые образцы техники. Поэтому сейчас создание "Тирекса" отодвигается на неопределенный срок.

    Это не первый случай, когда самонадеянность украинских конструкторов не вызывает ничего, кроме ироничной улыбки.

    Например, в ноябре 2015 года Киев заявил о подготовке к испытаниям нового танка "Азовец", предназначенного для ведения боя в городских условиях. Тогда МВД Украины сообщало, что "на вооружении танк имеет спаренные авиационные пушки с большой скорострельностью. Кроме того, разработчики спроектировали уникальную защиту машины, которая дает ей возможность противостоять почти всем известным боеприпасам".

    У вице-премьера России Дмитрия Рогозина это сообщение вызвало ироничную реакцию.

    "ВПК Украины инновационно изготовил новый танк из мусорных контейнеров", - такой комментарий сделал Рогозин в своем твиттере.

    Остается добавить, что советский средний танк Т-64, который украинские конструкторы собираются переделывать в аналог "Арматы", разработан в конструкторском бюро Харьковского завода имени Малышева, выпускался в 1960-х годах. А Т-72 был самым массовым боевым танком второго поколения, принятым на вооружение в СССР в 1973 году. Был разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле.

    Справка "РГ"

    "Армата" - тяжелая гусеничная платформа, разработанная Уралвагонзаводом. Широкой публике изделия на базе платформы были представлены на параде Победы в 2015 году. Кроме гусеничной платформы, боевые машины семейства "Армата" имеют общие систему управления боем и общие средства связи по ИК-каналам в режиме "радиотишины", общую систему активной защиты "Афганит", общие средства обнаружения и уничтожения мин, а также прочие общие узлы и компоненты.
    Всего на базе универсальной боевой платформы "Армата" планируется создать семейство из 28 машин.

    Поделиться