15.01.2017 03:12
    Поделиться

    В тюрьме бразильского штата Риу-гранди-ду-сул убиты 10 заключенных

    В самой крупной тюрьме бразильского штата Риу-гранди-ду-сул "Алкасус" начались столкновения между заключенными, представителями противоборствующих преступных группировок. По предварительным данным, по меньшей мере десять человек стали жертвами этого конфликта, очередного этапа объявленной по всей стране войны между местными ОПГ за контроль путей наркотрафика.

    "Все началось во второй половине дня. Мы точно можем подтвердить, что есть погибшие. По крайней мере наши сотрудники смогли визуально определить, что в самом начале точно было убито три человека - их обезглавили. Что там происходит сейчас, сказать сложно", - так прокомментировал случившееся Зэмилтон Силва, сотрудник тюрьмы "Алкасус". Как и в предыдущих случаях убийств в тюрьмах, охвативших Бразилию с начала этого года, сотрудники охраны и правоохранительных органов в очередной раз фактически расписались в том, что не контролируют ситуацию внутри исправительных учреждений. Подавляющее большинство информации продолжает поступать от самих заключенных, поддерживающих связь с помощью мобильных телефонов с родными.

    Так, сотрудник пресс-службы полиции штата Эдуарду Франко в комментариях местным журналистам заявил, что по имеющейся у них информации заключенные из первого корпуса напали на заключенных пятого корпуса. Однако полиции ничего неизвестно о том, что происходит в остальных тюремных помещениях. "Алкасус" - самая населенная тюрьма штата, в которой на момент начала столкновений содержалось 1150 человек, при этом рассчитана она на 620.

    Представители военной полиции и сил специального назначения заявили, что не будут предпринимать никаких действий по наведению порядка внутри тюрьмы, а "дождутся утра, рассвета". "В настоящее время нет возможности для наведения порядка. Там внутри все покинули камеры и мы знаем, что они вооружены. Наша миссия в данный момент заключается в том, чтобы не дать им прорваться наружу, в город", - заявил один из полицейских местным СМИ. Корпус пожарных штата приступил к возведению баррикад напротив основных выходов из тюрьмы. Из репортажей местных телеканалов следует, что внутри комплекса продолжается стрельба, слышны крики людей, часть корпусов охвачена дымом. Некоторые из заключенных в попытке спастись залезли на крыши и заборы тюрьмы.

    Поделиться