Поделиться

    Артиллеристы ВВО обстреляют камчатские вулканы

    Артиллеристы Восточного военного округа 17 и 18 января обстреляют склоны камчатских вулканов в районе сопки Бархатная и вулкана Вилючинский, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

    По словам руководителя Камчатского противолавинного центра Владимира Хуртина, это профилактическое мероприятие, которое проводится в связи со сложной снеголавинной обстановкой. С начала года на Камчатку обрушились сразу несколько мощных циклонов.

    "Обстрелы будут проведены для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, а также в целях защиты автодороги поселок Термальный - перевал Вилючинский и высоковольтной линии, расположенной возле лавиноопасных участков от снежных лавин", - уточнил Владимир Хутрин.

    Региональное управление МЧС по Камчатскому краю также сообщает, что до 17 января действует предупреждение о лавинной опасности. Самопроизвольный сход снежных масс возможен в горах Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка) районов, в том числе в Кроноцком заповеднике, в Мильковском, Усть-Камчатском районах, городе Петропавловске-Камчатском. Снег может сойти также с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

    Напомним, что военнослужащие ВВО и ТОФ каждый год помогают МЧС избежать непроизвольного схода лавин с камчатских вулканов. Так, в марте прошлого года в этом профилактическом мероприятии участвовали морские пехотинцы ТОФ, которые обстреляли перевала вулкана Вилючинский из 120-миллиметровых минометов. Обстрел производился по заявке специалистов Камчатского противолавинного центра.

    Поделиться