16.01.2017 16:40
    Поделиться

    Таможенники в Ростовской области пресекли вывоз раритетных марок

    В Ростовской области на таможенном посту "Донецк" Миллеровской таможни задержали гражданина Украины, перевозившего незадекларированными раритетные почтовые марки.

    По информации Южного таможенного управления, проверяя пассажиров автобуса, покидающего территорию России, сотрудники ЮТУ обратили внимание на мужчину с большой спортивной сумкой. В беседе с таможенниками гражданин Украины заявил, что товаров, подлежащих письменному декларированию, у него нет, а в сумке только предметы личной гигиены и одежда. В ходе досмотра багажа в боковом кармане сумки таможенники обнаружили альбом с 246 почтовыми марками. Все они были изъяты и направлены на экспертизу.

    Как оказалось, из марок, выпущенных с 1919 по 1990 годы, 13 штук относятся к категории культурных ценностей, а значит подпадают под действие закона РФ - "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

    В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по статье - "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". Сам "контрабандист" объясняет случившееся тем, что слабо разбирается в российском законодательстве и просто не знал, что марки нужно декларировать.

    Поделиться