16.01.2017 16:08
    Поделиться

    В Киеве православный храм забросали "коктейлями Молотова"

    В понедельник в Киеве нападению подвергся православный храм в честь святителя Петра Могилы, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Как сообщается на официальном сайте УПЦ МП, неизвестные забросали храм "коктейлями Молотова".

    "В столице чудом удалось спасти деревянный храм от поджога, - сообщили в информационном отделе Украинской православной церкви. - Четыре стеклянные бутылки с зажигательной смесью, брошенные в храм, отрикошетили от стен и не разбились". В результате храму был нанесен незначительный ущерб: разбиты стекла и на стенах остались следы от попадания бутылок.

    Как пояснил настоятель храма протоирей Иоанн Торонько, это уже не первая попытка поджечь храм, который стоит на дорогостоящем участке земли. "Уже полгода приход страдает от агрессивных действий неизвестных инвесторов, которые намерены построить на месте храма многоэтажные здания", - отмечается в сообщении на сайте УПЦ.

    Киевский храм в честь святителя Петра Могилы был возведен в 2007 году и освящен в 2008. В январе 2016 года неизвестные злоумышленники уже пытались уничтожить храм, устроив поджог северной стены алтарной части храма.

    Поделиться