17.01.2017 20:08
    Поделиться

    МИД РФ выразил недоумение созданными ЕСПЧ преференциями для американцев

    Министерство иностранных дел РФ выразило недоумение по поводу решения Европейского суда по правам человека и созданных ЕСПЧ преференций для американцев.

    "Вызывает недоумение, что Европейский суд по правам человека создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты", - заявил 17 января уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

    Речь идет о так называемом "законе Димы Яковлева" (Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" от 28 декабря 2012 года 272-ФЗ). ЕСПЧ признал этот закон противоречащим статье 14 Европейской конвенции о защите прав человека и обязал РФ выплатить 3000 евро компенсации каждому из 45 истцов - граждан США, подавших коллективную жалобу. Ранее все истцы пытались усыновить детей в России.

    "Закон был принят в качестве закономерной и законной ответной меры российских властей на грубые масштабные нарушения со стороны граждан США прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних россиян, усыновленных американскими семьями, - отметил Долгов. - Имеется огромный массив свидетельств того, что наши дети в приемных американских семьях подвергались пыткам, жестокому и бесчеловечному обращению, что зачастую приводило к летальным исходам. Судебные процессы по делам об избиениях или убийствах малолетних россиян в США завершались формальными сроками, а в некоторых случаях - виновных выпускали на свободу прямо из судебного зала".

    Согласно заявлению уполномоченного по правам человека МИД РФ, "халатность, приводившая к поражению прав российских детей, отмечалась и со стороны Госдепа США, который оставался безмолвен к нашим обращениям и призывам оказывать содействие, и в целом при Бараке Обаме занимал крайне пассивную, если не деструктивную, позицию по "детским" делам. Желания и способности американских властей принять необходимые меры для справедливого наказания виновных и предотвращения подобных ситуаций в будущем мы не наблюдали. В этом - основная мотивация принятия полностью оправдавшего себя закона о запрете усыновления. По-прежнему не наблюдаем абсолютно никаких оснований для его корректировки или отмены".

    ЕСПЧ, по словам Долгова, не учел доводы, представленные Россией, и присудил заявителям компенсацию за моральный вред. "Этот сугубо меркантильный фактор, видимо, истцов волновал гораздо больше, нежели декларируемые ими "пробудившиеся" родительские чувства. Действия американских граждан, на наш взгляд, не имеют ничего общего с заботой о судьбе российских детей".

    Решение ЕСПЧ будет обжаловано в Большой Палате ЕСПЧ.

    "Рассчитываем на то, что суд обратит внимание на многочисленные, подкрепленные конкретными доказательствами аргументы российской стороны и пересмотрит принятое постановление", - заявил Долгов.

    Поделиться