17.01.2017 11:31
    Поделиться

    Найдена причина появления гигантских волн-убийц

    Международная группа ученых обнаружила у берегов Африки глубинные завихрения воды, похожие на атмосферные циклоны, сообщается в опубликованной в журнале Geophysical Research Letters статье.

    Исследователи изучали природу так называемых волн-убийц - периодически возникающих океанических волн высотой 20 метров и более, способных потопить даже супертанкер. Ученые использовали подводные планеры - автономные аппараты Seagliders. В течение месяца их опускали на глубину от 100 до 1000 метров в районе течения Агульяс у побережья Африки. Оно считается одним из самых теплых и быстрых в мире.

    Компьютер анализировал данные, зафиксированные бортовыми датчиками. Один из аппаратов неожиданно изменил направление и начал двигаться на северо-восток против течения Агульяс со скоростью примерно 5 км/ч. В результате удалось установить, что под поверхностью воды в океане происходят явления, схожие с атмосферными циклонами.

    В частности, были обнаружены мощные завихрения водных потоков. Одно из них имело спиральную форму и достигало в диаметре 15 километров. По мнению ученых, совокупное движение "циклонов" создает обратное течение, а взаимодействие потоков способно вызывать гигантские волны. Также установлено, что некоторые виды рыб используют противотечение для миграции на нерест.

    Поделиться