17.01.2017 18:25
    Поделиться

    Президент Молдавии выступил против запрета ретрансляции любых СМИ

    Президент Молдавии Игорь Додон в ходе своего первого зарубежного визита встретился в Москве 17 января с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений.

    Сохранение нейтралитета Молдавии невозможно без стратегического партнерства с РФ, отметил молдавский президент. "Сохранение государственности и нейтралитета Молдавии, реинтеграция страны и решение приднестровской проблемы, сохранение православных ценностей - все это невозможно отстаивать и решать без стратегического партнерства с Россией", сказал он,вВыступая на пресс-конференции в ТАСС после встречи с Путиным.

    Додон также заявил, что Кишинев не намерен разрывать отношения с Евросоюзом, тем более что она подписала соглашение об ассоциации с ЕС в июне 2014 года, но и строить отношения на антироссийской риторике тоже нельзя.

    "Перекосы во внешней политике создавали те проблемы с которыми мы сталкиваемся сейчас, последние 7-8 лет у нас был бы проевропейский крен. Мы не против ЕС, у нас общие границы, но нельзя строить отношения на антироссийской риторике".

    Кроме того, президент Молдавии пообещал, что Кишинев добиваться признания соглашения о границе со стороны Румынии, попытки присоединить Молдавию к этой стране будут пресекаться, а тем, кто будет пытаться повторить эти попытки, будет "давать по рукам".

    Также Додон отметил, что вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья, выполняющих там свою миссию, "не столь острый, как пытаются задать некоторые политические деятели в Молдавии".

    При этом Додон подчеркнул, что "приднестровская проблематика будет одной из основных в моей повестке дня в качестве президента".

    По его словам, сейчас надо садится за стол переговоров и разрабатывать новый документ касательно ПМР, поскольку "план Козака" сегодня уже не актуален.

    В рамках выстраивания отношений с Москвой Додон подчеркнул, что он против запрета на ретрансляцию любых СМИ, включая телеканал "Россия 24". "Искусственно запрещать и выводить за сетку вещания любые каналы - это как минимум не по-европейски", сказал молдавский президент.

    Додон высказался и по очень важному, особенно для Кишинева, вопросу мигрантов. Сегодня, по его словам, в России работает около 500 тысяч граждан Молдавии, а еще несколько десятков тысяч молдаван не могут въехать на территорию РФ из-за различных нарушений, как правило, связанных с визами.

    "Вопрос миграции мы тоже затронули, надеемся, что в ближайшем будущем будут найдены решения для наших граждан", сказал молдавский президент.

    Поделиться