17.01.2017 17:09
    Поделиться

    В полиции подтвердили, что Павленский фигурирует в возбужденном деле

    Столичные полицейские возбудили уголовное дело об избиении мужчины - в расследовании фигурирует скандально известный художник Петр Павленский. Об этом сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах ТАСС. Дело возбуждено по статье "побои", пострадавшим по нему проходит актер "Театра.doc".

    В пресс-службе московской полиции подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но отметили, что пока в нем фигурируют "неизвестные лица". " По факту нанесения из хулиганских побуждений неизвестными телесных повреждений мужчине у дома 12 по Казенному переулку было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ ("побои")", - пояснили в столичном главке МВД. По данным полиции, криминальное нападение произошло 31 октября 2016 года. В настоящее время, как отметили в ГУ МВД по Москве, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание подозреваемых.

    Между тем адвокат художника Павленского Ольга Динзе продолжает настаивать, что ранее полицией было вынесено решение не возбуждать уголовное дело о побоях. "Вчера мы получили информацию от участкового о том, что было отказано в возбуждении дела в отношении Петра Павленского. Кроме того, уголовное дело о побоях возбуждено быть не может, так как это дело частного обвинения, то есть, должно решаться через обращение в суд, а органы полиции данные дела не расследуют", - сказала адвокат во вторник "Интерфаксу".

    Напомним, в понедельник сценарист и продюсер "Театра.doc" Всеволод Лисовский сообщил, что актер их театра Василий Березин написал на Павленского и его подругу Ольгу Шалыгину заявление в полицию.

    Это не единственное заявление на Павленского, которое сейчас рассматривается правоохранительными органами. Днем ранее сообщалось, что Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ по Москве проводит доследственную проверку в отношении него. Отмечалось, что проверка проводится по заявлению пострадавшей, рассказавшей о насильственных действиях сексуального характера, совершенных Павленским в отношении нее.

    Ранее СМИ сообщали, что заявление в правоохранительные органы на Павленского подала актриса "Театра. doc" Анастасия Слонина.

    Сам Павленский вчера также подтвердил интерес следственных органов к своей персоне. В своем видеообращении он сообщил, что был допрошен следователями, после чего решил уехать из страны. "14 декабря, возвращаясь из Варшавы, в аэропорту Шереметьево нас встретила полиция вместе с оперативниками, после чего мы приехали в Следственный комитет, где нам стали предъявлять обвинение по тяжкой статье", - сказал Павленский. Разговор со следователем длился, по его словам, около 7 часов, после чего их отпустили, обязав являться по первому звонку. После этого Павленский с гражданской женой и двумя их детьми через Белоруссию выехал на автомобиле на Украину, а оттуда вылетел во Францию.

    При этом Павленский полностью опровергает подозрения в сексуальном насилии, называя их провокацией, направленной на его дальнейшее уголовное преследование.

    Напомним, в июне 2016 года Мещанский суд Москвы приговорил Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей за поджог входной двери главного здания ФСБ на Мясницкой улице, совершенный в ноябре 2015 года. Скандальную известность Петр Павленский получил после ряда своих неоднозначных акций. В октябре 2014 года обнаженный художник отрезал себе мочку уха на крыше института имени Сербского в Москве, в ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил свои гениталии к брусчатке рядом с Мавзолеем. Летом 2012 года, зашив себе рот, он вышел к Казанскому собору в Санкт-Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot.

    Поделиться