17.01.2017 09:24
    Поделиться

    Во льдах Чукотки застрял караван из четырех судов

    Сухогрузы "Синегорск" и "Иоганн Махмасталь" вместе с двумя ледоколами "Капитан Драницын" и "Адмирал Макаров", которые доставляли на Чукотку материалы для строительства плавучей АТЭС, временно остановились недалеко от Певека из-за сложной ледовой обстановки.

    По информации окружного ГУ МЧС, сейчас корабли находятся на рейде в районе мыса Шелагский, примерно в 50 километрах от Певека.

    Капитан одного из ледоколов сообщил, что данная ситуация не является критической. Топливо и запас продовольствия на кораблях имеется, напряжения среди членов экипажа нет.

    В помощь заблокированным суднам правительство региона выделило вертолет Ми-8, который произведет разведку ледовой обстановки на маршруте их следования.

    Как сообщала "РГ", сухогрузы и ледоколы прибыли в чукотский город Певек из Астрахани 10 января. Они привезли 4,6 тысячи тонн инертных материалов и около четырех тысяч тонн сварного трубчатого шпунта. Вдобавок теплоходы доставили продукты для местных предпринимателей.

    После разгрузки корабли забрали пустые контейнеры, технику и отработанные стройматериалы. В следующий раз заход судов в порт самого северного города России произойдет по плану, в период навигации 2017 года.

    Поделиться