17.01.2017 13:12
    Поделиться

    Пермские ученые нашли новый способ добычи золота

    В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) спустя 22 года разработок произошел прорыв: ученые нашли выгодный способ добычи золота.

    Подразделение вуза - Естественнонаучный институт - завершило исследования в разных территориях России и пришло к выводу: значительная часть золота в отвалах переносится техногенными водами или атмосферными осадками. Таким образом, добывать драгоценный металл можно и на истощенных отвалах, и на отрабатываемых месторождениях.

    Добывать золото "по-пермски" с промышленной точки зрения несложно: в места техногенно-минеральных образований нужно заложить устройство-ловушку со специальным фильтром, который "очищает" техногенные воды. Золото оседает и накапливается в устройствах, которые потом легко извлекаются.

    Как пояснили "РГ" в ПГНИУ, уже в первый год эксплуатации только одного устройства прибыль превысит затраты втрое, при этом на одном отвале можно устанавливать десятки ловушек.

    - Раньше "мелкое золото" было никому не нужно. Казалось, что месторождения обширны и запасы в них никогда не закончатся. Сегодня на планете ресурсы сокращаются. Мелкое, микро- и нанозолото занимает главные позиции. Вопрос в том, кто из заинтересованных стран научится  быстрее и эффективнее его добывать. По нашим данным, самые передовые разработки в этой сфере сейчас ведутся в нескольких мировых центрах, в том числе и в Пермском государственном национальном исследовательском университете", - говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Естественнонаучного института ПГНИУ Владимир Наумов.

    Изучением переноса золота в техногенных осадках в пермском университете занялись еще в 1984 году. По словам Владимира Наумова, ученые предлагают совершенно новый подход в отличие от традиционного поиска месторождений.

    Поделиться