Поделиться

    Реставрацию кронштадтского "деревянного" маяка завершат к маю

    Реставрацию старейшего "деревянного" маяка Ленинградской военно-морской базы, расположенного в Кронштадте планируют завершить к первомайским праздникам, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    Маяк, расположенный на территории Западной Усть-Рогатки, восстанавливается силами и средствами Западного военного округа.

    Деревянным этот маяк называется лишь условно. Его каркас сварен из металла и обшит деревом. Деревянная обшивка и потребовала реставрации. Работы ведутся от основания створного знака к его вершине и сейчас, как сообщает пресс-служба округа, обшивка уже обновлена на высоте одной трети конструкции.

    Стоит добавить, что "деревянный" маяк - один из наиболее узнаваемых объектов Кронштадта. Он запечатлен на множестве картин и фотографий.

    По одной из основных версий это сооружение появилось на территории Западной Усть-Рогатки в начале XX века. До недавнего времени маяк был действующим образцом навигационного оборудования Большого Кронштадтского рейда и сохранял свое значение вплоть до завершения строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга.

    Поделиться