17.01.2017 12:38
    Поделиться

    В Кремле выразили сожаление методами Вашингтона

    Попытки американских спецслужб завербовать российских дипломатов в США говорят о недружественной политике в отношении России при Бараке Обаме. Но в Москве надеются на рост уровня доверия между державами.

    "На российские загранпредствительства действительно оказывается постоянное давление, ведется постоянная работа по сбору разведданных, причем зачастую весьма агрессивными способами. Это свидетельствует о достаточно недружественной линии в отношении России", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Мы сожалеем в связи с тем, что в Вашингтоне прибегали к таким методам и надеемся, что в наших двусторонних отношениях в перспективе все-таки удастся наладить больший уровень взаимного доверия и взаимного уважения", - заявил представитель Кремля.

    Раньше информация о попытках вербовки российских дипломатов спецслужбами США не придавалась огласке.

    "Но коли идет такая агрессивная и недружественная риторика со стороны уходящей администрации США, то, конечно, не лишним было бы напомнить, что такие случаи неоднократно имели место - попыток давления на наших дипломатов, попытки их завербовать по разным поводам и в разных ситуациях", - заметил Песков.

    На вопрос о том, реагировала ли Москва на это официальными протестами, пресс-секретарь главы государства ответил утвердительно: "Безусловно, это рутинная практика".

    Поделиться