17.01.2017 18:36
    Поделиться

    Верховный суд РФ отменил взыскание с IKEA более 507 млн рублей

    Верховный суд России постановил отменить взыскание с шведской торговой компании IKEA свыше 507 миллионов рублей в пользу бизнесмена Константина Пономарева. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Судебная коллегия определила постановление Краснинского суда Смоленской области отменить и направить дело на новое рассмотрение в Зимкинский суд Московской области", - огласил решение судья.

    Как напоминает информагентство, Пономарев и IKEA ведут многолетнюю судебную тяжбу из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. Суть имущественного конфликта в следующем: в 2006 году Пономарев подписал договоры аренды с торговой сетью IKEA, согласно которым торговые центры компании получили 112 дизельных электростанций. Когда сроки договоров истекли, предприниматель подал на IKEA в суд за то, что компания, по его мнению, насильно удерживала передвижные электростанции. С кассационной жалобой в суд обращалось российские представительство IKEA - компания "ИКЕА МОС", которая просила отменить постановление Краснинского суда Смоленской области от 19 августа о взыскании задолженности.

    Ранее юристы российского представительства ИКЕА рассказывали "РГ", что подали в суд ходатайство с просьбой заблокировать вывод арестованных 507 миллионов рублей. В компании считают, что данные средства будут выведены в офшор.

    Поделиться