18.01.2017 20:05
    Поделиться

    МИД: Россия осуждает введение санкций против главы Республики Сербской

    Введение США санкций против президента Республики Сербской Милорада Додика расценивается в Москве как попытка уходящей администрации осложнить процесс урегулирования на Балканах. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    "Решительно осуждаем этот тенденциозный шаг. Рассматриваем его как очередное свидетельство лихорадочных попыток уходящей администрации Барака Обамы искусственно осложнить дальнейшие международные усилия по постконфликтному урегулированию на Балканах и в ряде других регионов", - говорится в тексте, размещенном на сайте МИД России.

    Российское внешнеполитическое ведомство считает несостоятельными доводы американской стороны, однобоко и искусственно перекладывающих на Милорада Додика и боснийских сербов всю ответственность "за пробуксовку стабилизационного процесса в Боснии и Герцеговине, и видит в этом попытку "прикрыть собственные просчеты прошлых лет на боснийском направлении".

    "Призываем партнеров отказаться от угроз и ультиматумов, наносящих очевидный вред нашей совместной долгосрочной задаче - обеспечению устойчивого демократического развития и социально-хозяйственного процветания Боснии и Герцеговины", - заявили в МИД.

    Также на Смоленской площади призвали ускорить в рамках действующих международных институтов "окончательную передачу в руки боснийцев всех рычагов управления своей страной".

    Министерство финансов США накануне внесло Милорада Додика в санкционный список из-за якобы чинимых им препятствий в деле выполнения Дейтонских соглашений, заключенных в 1995 году. В свою очередь Додик заявил, что гордится наложенными на него санкциями.

    "Важно, что санкции уходящей администрации США введены не против Республики Сербской, а против меня лично. Я горжусь этим, так как санкции означают, что я, даже находясь под сильным давлением, не стал торговать интересами Республики Сербской", - сказал он.

    Поделиться