18.01.2017 09:18
    Поделиться

    Авиакомпания "Победа" прекратит рейсы из Кирова

    Лоукостер "Победа" не будет выполнять рейсы из Кирова. Как сообщил гендиректор аэропорта "Победилово" Алексей Легконравов, с 1 января закончилось действие допсоглашения, заключенного с авиакомпанией.

    Согласно документу, она получала скидку на наземное обслуживание судов в 80 процентов. На сегодня по направлению Киров-Москва-Киров пассажирские авиаперевозки осуществляют еще две компании: ежедневно "Саратовские авиалинии" и три раза в неделю "РусЛайн". При этом им такие беспрецедентные скидки не предоставлялись.

    - Мы за равные условия для бизнеса и здоровую конкуренцию. Это является залогом устойчивости общей системы региональных авиаперевозок, - говорит  Легконравов. - Одновременно с этим продолжаются переговоры с "Победой" по поиску взаимовыгодных условий.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе авиакомпании, с новым условиями "Победилово" они не смогут предложить пассажирам прежних цен на билеты и вынуждены выбрать другой аэропорт. Хотя не менее 70 процентов пассажиропотока кировской воздушной гавани обеспечивали рейсы "Победы".

    "Руководство "Победилово" умалчивает, что стоимость обслуживания в соседних аэропортах на 60 процентов ниже, чем в Кирове. Обслуживание одного рейса "Победы" на Вятке стоит 190 тысяч рублей, включая НДС. По таким ценам мы летать не готовы: почти 1000 рублей за пассажира мы должны заплатить аэропорту, тогда как наши тарифы с учетом сборов начинаются с 999 рублей", - говорится в комментарии лоукостера.

    До этого с 1 января из Кирова перестали летать самолеты в Ижевск, Пермь, Нижний Новгород в связи с прекращением действия программы субсидирования региональных перевозок в ПФО. Выполнять полеты в эти города на рыночных условиях компании посчитали невозможным.

    Поделиться