Поделиться

    Самолеты США начали слежку за "Адмиралом Кузнецовым"

    Возвращающийся из Средиземного моря на базу в Североморске тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" стал объектом повышенного внимания со стороны военной разведки США. 17 января патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon провел разведывательный полет в районе авианосной ударной группы Северного флота.

    Как сообщает Интерфакс, самолет с бортовым номером 168852 и позывным PEL33, вылетевший с авиабазы в Роте провел патрульный полет к северу от испанского острова Альборан, который расположен приблизительно в 220 километрах к востоку от Гибралтара. Там находились тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов", а также суда обеспечения.

    Отметим, что в дополнение к морской авиации США за российской ударной группировкой около берегов Гибралтара будет следить патрульный корабль ВМС Испании "Касадора".

    Кроме того, у берегов Шотландии "Адмирала Кузнецова" встретят корабли ВМФ Великобритании. В состояние готовности приведены один эсминец и один фрегат.

    Напомним, авианосная группа кораблей РФ направилась в Средиземное море 15 октября 2016 года. Авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", на борту которого находилось свыше 40 самолетов и вертолетов, впервые в истории принял участие в боевых действиях. За два месяца российская корабельная авианесущая группа совершила 420 боевых вылета, поразила более 1200 объектов боевиков в Сирии. Во время операции из-за технической неисправности были потеряны два самолета - Миг-29К и Су-33. Пилоты не пострадали.

    Поделиться