18.01.2017 15:57
    Поделиться

    Снижение курса мексиканского песо спровоцирует приток героина в США

    Курс мексиканского песо после наступления 2017 года неоднократно устанавливал исторический минимум и подешевел по отношению к доллару на 4,5 процента. Эта тенденция, как отмечает издание The Wall Street Journal, может привести к росту наркотрафика через американо-мексиканской границе.

    Ослабление мексиканской денежной единицы вместе c высоким уровнем инфляции увеличит число бедных граждан Мексики, которые могут прибегнуть к незаконным путям быстрого обогащения, в частности, к наркотрафику. Снижение курса также уменьшает себестоимость производства опиума и героина в долларовом эквиваленте. Это позволяет наркокартелям снижать цены на наркотики и наращивать рентабельность, а также предоставляет возможность получать доступ к новым рынкам сбыта в США.

    Стоит отметить, что избранный президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании призывал к введению спецпошлин на экспорт товаров из Мексики, репатриации производства американских компаний и сокращению числа работающих в США мексиканцев. В свою очередь мексиканский песо очень чувствителен на любые заявления Трампа, касающихся двусторонних отношений.

    Поделиться