18.01.2017 13:52
    Поделиться

    В США предложили ввести в школах курс о "вмешательстве РФ" в выборы

    В школах американского штата Калифорния в скором времени может появиться курс о теории заговора, в результате которого якобы "Россия вмешалась в президентские выборы в США". Как сообщило в среду издание Los Angeles Times, образовательную инициативу продвигает член законодательного собрания штата Марк Левайн.

    Калифорнийский политик, для которого бездоказательные выводы американских спецслужб стали истиной в последней инстанции, уверен, что американцев как можно раньше надо обучать выдавать желаемое за действительное. "Все школьники и студенты в Калифорнии узнают о том, как российское правительство вмешалось в ход президентских выборов в США, чтобы победил Дональд Трамп", - рассказали об инициативе Левайна в его офисе.

    Разработкой учебного плана займется калифорнийский совет по образованию, который составит курс на основе данных, представленных американскими спецслужбами. Напомним, что речь идет о докладе американских спецслужб о приписываемых России кибератаках, который был представлен президенту США Бараку Обаме в декабре 2016 года. После этого Обама ввел новые санкции против РФ якобы за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов". Однако когда спецслужбы США обнародовали некоторые части доклада в СМИ, то выяснилось, что доказательная база обвинений американской стороны не выдерживает критики. Более того, ряд журналистов и экспертов обратили внимание на то, что вместо конкретных фактов в документе содержатся подборки данных из телепередач и социальных сетей.

    Именно эти компиляции и станут основным учебным материалом для школьников и студентов в Калифорнии. При этом автор инициативы не скрывает, что в его планах продвигать новый курс по всей территории США. "Самый большой рынок книжной продукции в стране находится в Калифорнии, - пояснил Левайн. - С помощью этой законодательной инициативы мы сможем сделать так, чтобы ученики в Калифорнии и во всей стране получали точную информацию о президентских выборах 2016 года".

    Поделиться