Поделиться

    В США создадут управляемые пули

    Американская компания Raytheon занялась разработкой нового типа боеприпасов, главным отличием которых будет управляемость, сообщает Military & Aerospace Electronics.

    Речь идет о снарядах для стандартных артиллерийских установок и пулях Exacto для крупнокалиберных гладкоствольных снайперских винтовок.

    До сих пор артиллерийские установки могли вести огонь по целям, приближающимся с одного направления. Теперь, как сообщают американские эксперты, новые боеприпасы по управляемости будут не хуже ракет и смогут поражать цели, находящиеся по разные стороны от орудия без перенацеливания самой артиллерийской установки.

    Кроме того, как сообщает портал, управляемые снаряды будут незаменимы для борьбы со стаями дронов.

    Проект разработки боеприпасов получил название MAD-FIRES (Multi Azimuth Defense Fast Intercept Round Engagement System, мультиазимутальная оборонная система быстрого кругового перехвата).

    Компания Raytheon занялась реализацией этого проекта по контракту с Агентством передовых оборонных разработок Пентагона. Сообщается, что стоимость этого контракта состаляет 8 миллионов долларов.

    Согласно требованию заказчика, новые боеприпасы должны быть пригодны для стрельбы из артиллерийских орудий калибра от 20 до 40 миллиметров.

    Кроме того, с 2010 года в США разрабатываются управляемые пули Exacto для крупнокалиберных гладкоствольных снайперских винтовок. Сообщается, что их калибр составляет 12,7 миллиметра, а дальность стрельбы и убойная сила будут обеспечиваться высокоэнергетическим порохом в патроне.

    Стоит добавить, что аналогичные боеприпасы в России не только давно разработаны, но уже и испытаны "в деле" сирийскими военными во время антитеррористической операции. Речь идет о российских управляемых 152-миллиметровых снарядах "Краснополь".

    Преимуществом этих боеприпасов является возможность использования старых орудий - в нашем случае советских гаубиц Д-20 образца 1947 года. Цель подсвечивается лазерным дальномером-целеуказателем, входящим в комплект поставки боеприпасов. На конечном участке полета головка самонаведения "Краснополя" ориентируется по лазерному пятну и управляет выдвижными аэродинамическими рулями. Вероятность точного попадания в цель составляет 90 процентов.

    Кроме того, в Санкт-Петербурге ученые и инженеры "НПО "Прибор" разработали 57-миллиметровые артиллерийские боеприпасы, оснащенные интеллектуальной системой дистанционного подрыва. Испытания новых снарядов уже идут на одном из полигонов концерна "Техмаш".

    "Искусственный интеллект" взрывателя позволяет в момент выстрела запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер",- пояснил "РГ" принцип действия "умных снарядом" генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

    Поделиться