18.01.2017 17:29
    Поделиться

    Видео: актриса Фанни Ардан заступилась за Россию и раскритиковала США

    67-летняя французская кино- и театральная актриса и режиссер Фанни Ардан, известная по фильмам "Каллас навсегда" и "8 женщин", выступая в прямом эфире канала ARTE, "позволила себе усомниться в непогрешимости США и Запада" и назвала присутствующих журналистов "лакеями Америки".

    Про эпизод, "редкий для западного телевидения", рассказал Первый канал.

    Когда одна из журналисток поинтересовалась у актрисы, нет ли у той впечатления, что "сегодня часто путают Россию, русскую культуру с политической Россией, с путинской Россией?", Ардан возмутилась.

    "Я думаю, что Запад очень любит давать уроки и считает себя вправе расставлять хорошие и плохие оценки. Тогда как у него за плечами годы колонизации, всяких безобразий и войн. Я думаю, что вам, журналистам, вам, дамы и господа, всегда необходимо кого-нибудь демонизировать. В то время как все гораздо сложнее. Почему никому не приходит в голову демонизировать Америку? Hy, если только не именно сейчас и только потому, что "приходит Трамп"! У вас на все случаи имеются козлы отпущения, и в данном случае это Россия. Вместо того, чтобы рассмотреть и взвесить все "за" и "против". Или вы уже настолько стали лакеями Америки, что вовсе не хотите, чтобы хоть кто-то мог ей противостоять?" - гневно ответила лауреатка премии "Сезар", добавив, что обличать разного рода "империализмы", безусловно, необходимо. Но куда как более важен тот факт, что "теперь существует хоть одна власть, реально противостоящая Америке", - настаивала Ардан.

    "Хуже всего - когда имеется один-единственный империализм. По крайней мере, сейчас люди начинают лучше ориентироваться, начинают понимать, что все они были под безоговорочным влиянием именно американского империализма", - заключила актриса.

    Фанни Маргерит Жюдит Ардан родилась в 1949 году в городе Сомюр в семье офицера. Получила образование политолога. Занималась на актерских курсах. В кино дебютировала в 1976 году, к текущему дню снявшись в порядка сотни фильмов и сериалов. Есть несколько картин и на режиссерском счету Ардан. Включая только что вышедший "Диван Сталина" с давним другом и партнером - Жераром Депардье - в главной роли.

    Поделиться