19.01.2017 20:10
    Поделиться

    В Перми добровольцы добились финансирования "Душевной больницы"

    "Дедморозим" - самый известный в Перми благотворительный фонд, основанный неравнодушным пермяком Дмитрием Жебелевым. Вырос проект из новогодней затеи поздравить детей с праздником. Сегодня в портфеле организации с десяток важных проектов, но основным делом стала помощь тяжелобольным.

    Все мы немного волшебники

    В этот Новый год фонд провел традиционную новогоднюю акцию. Ее суть, как всегда, проста: ребята из детских домов в письмах Деду Морозу рассказывают о своих желаниях. Фонд публикует эти письма, и любой житель нашего города может подарить ребенку чудо.

    С каждым годом писем становится меньше. Это хорошая новость: дети находят новых мам и пап. И подарок нужно везти уже не в детский дом, а это самое радостное, говорит координатор фонда Инна Савченко.

    Под конец 2016 года на сайте фонда опубликовали 927 писем из тридцати одного специализированного учреждения. Кстати, число волшебников и желаний никогда не совпадает. Потому один пермяк может осуществить сразу несколько желаний или же подарки покупает какая-нибудь организация. В этом случае Дедом Морозом становятся все, кто там работает. Хотя какая разница, если речь идет о чудесах? Здесь важны не цифры, а счастье в детских глазах.

    Чего только ни просят воспитанники детдомов! Одни хотят плюшевого мишку или куклу, другие, постарше, - коньки, лыжи, одежду. Несколько подростков попросили привезти подарки для их девушек, было даже пожелание получить парные кольца. Другие просили... протезирование зубов. Бывают истории, вышибающие слезу. По-настоящему пермяков покорило письмо мальчика Моисея из центра помощи детям в Закамске: он просил у Деда Мороза цветы для воспитателей. "Российской газете" рассказала об этом "снегурочка" Юлия Тарханова, решившая исполнить мечту юного мужчины.

    - Моисею десять лет, он написал, что у него все есть (и это в детском доме!), он только хочет, чтобы Дед Мороз принес восемь букетов из 15 красных роз для воспитателей. Мальчик был в шоке, увидев Деда Мороза с пустым мешком. А ведь он и песню спел, как положено... Моисей было загрустил, но тут дедушка говорит: "Ну, получай что просил". Мальчишка обрадовался, раскраснелся, застеснялся, но тут же бросился вручать цветы воспитателям. Приятно, что подрастают такие парни.

    Сбор подарков фонд "Дедморозим" традиционно устраивает в городской библиотеке им. А. С. Пушкина. За два выходных залы заполняются коробками, свертками и пакетами, а письмо ребенка работники фонда отдают дарителю.

    Многих пермяков именуют "серийными" Дедами Морозами и Снегурочками - это тех, кто участвует в акции несколько лет подряд.

    Не только праздник

    Проект "Служба скорых чудес" разработан для тех, кому нужно помочь с оплатой диагностики и лечения. Таких ребят, страдающих врожденными пороками сердца, онкологическими и генетическими заболеваниями, в 2016 году в Перми было 85.

    В большинстве случаев лекарства оплачивает государство. Но бывает, что семья больного ребенка сталкивается с бюрократами, из-за них медикаменты поступают только через несколько недель. Именно в это время и подключается фонд "Дедморозим": организует среди неравнодушных пермяков сбор средств на несколько упаковок препарата. Помощь ребенку, которая приходит еще до того, как подключается государство, - это огромная победа фонда, который в ситуациях, требующих незамедлительного участия, имеет общий план действий с краевым минздравом.

    Так пермяки оплатили лекарство для пятилетней Ангелины с иммунодефицитом крайне редкой формы. Из-за него тяжелые заболевания сердца, суставов и глаз атаковали организм ребенка практически одновременно.

    Таких детей, как Ангелина, всего несколько на планете. Понять, что происходит с девочкой, пытались врачи в Перми, Москве и... в Америке. В Штатах подобрали нужный препарат, но оказалось, он не входит ни в один российский перечень льготных лекарств.

    Когда семье больного ребенка не по карману дорогостоящие и редкие лекарства, подключаются "Дедморозим", организуя сбор средств на несколько упаковок жизненно важного препарата.

    Пока Ангелину лечили в столице, покупать лекарство помогал московский благотворительный фонд. Но когда девочка вернулась домой, в деревню Ломь в трехстах километрах от Перми, то осталась без поддержки, хотя ей требовалось еще три упаковки препарата стоимостью 476 тысяч рублей. Их и приобрели для ребенка пермяки. Спустя некоторые время врачи подтвердили: болезнь отступает. Сегодня нужные девочке лекарства оплачивает краевой бюджет.

    Душевная больница

    Новое отделение с таким названием при краевой психиатрической больнице должно появиться совсем скоро, уже весной. Старое давным-давно не ремонтировалось, и его закрыли по причине несоответствия медицинским стандартам.

    На помощь снова пришли горожане. Они собрали на благое дело очередной миллион рублей. Эти деньги позволили привлечь софинансирование со стороны краевого минздрава, который добавил на проектирование более 15 миллионов.

    В итоге площадь учреждения станет в два раза больше, около тысячи квадратных метров, а в палатах будут размещаться не пятнадцать пациентов, а трое-четверо. Отделение рассчитано на единовременный прием более 50 пациентов и 350 - в год. В "Душевной" больнице появятся столовая и буфет, комнаты для общения с родственниками, игровые и учебные классы.

    - Открытие такого отделения особенно важно, ведь психические расстройства в Пермском крае стоят на первом месте среди причин детской инвалидности. И это может коснуться каждой семьи, - говорит учредитель фонда Дмитрий Жебелев. - У большинства таких ребят умственная отсталость, расстройства личности и поведения вызваны пережитыми страданиями. Многие из них - воспитанники детских домов. Вот почему на эту проблему обратили внимание координаторы проекта "Дедморозим" - пермяки совершают чудеса для сирот и ребят со смертельно опасными заболеваниями.

    Больше жизни

    Большое внимание фонд уделяет помощи детям с неизлечимыми заболеваниями.

    Но "нельзя вылечить" не означает "нельзя помочь", уверены в благотворительной организации. Таким детям нужны обезболивающие препараты, правильный уход, а их родителям - психологическая поддержка.

    В 2014 году в краевой столице на базе детской клинической больницы № 13 появилось отделение паллиативной помощи - неравнодушные пермяки собрали на его создание более миллиона рублей.

    Здесь дети живут не в палатах, а в комнатах с яркими шторами и красивым постельным бельем. К услугам маленьких пациентов сухой бассейн, развивающие игрушки, и все это - благодаря деятельности фонда и помощи обычных жителей города.

    Отделение доказало свою востребованность - с момента его открытия здесь побывало уже более 200 ребят.

    И помощь не прекращается - люди передают предметы гигиены, сладости, устраивают для пациентов концерты.

    Об отделении, открытом при непосредственном участии горожан, знают и знаменитости. Актер Николай Наумов, самый "реальный пацан" России, встретился с семнадцатилетним Амиром, который до своих четырнадцати лет занимался боксом, но вместо первых сборов попал в онкоцентр. Колян приехал и долго разговаривал с подростком. "Амир - настоящий мужик. Не представляю, как ему сложно. Но думаю, не каждый взрослый выдержал бы", - поделился впечатлениями актер.

    P. S.

    Пермский филиал "Российской газеты" также принял участие в новогодней акции фонда. Мы выбрали письмо, в котором воспитатели дома ребенка просили приобрести стульчик для кормления.

    Не все дети в таких учреждениях владеют грамотой, некоторые не осилят ее никогда. И письма за них пишут воспитатели - рассказывают о ребенке, его способностях, отмечают, что могло бы заинтересовать малыша: мобиль на кроватку, музыкальная игрушка или развивающий коврик.

    Поделиться