Поделиться

    Система вооружения Ми-28НМ превзойдет все зарубежные аналоги

    Новые ракеты для вертолетов Ми-28НМ "Ночной охотник", испытания которых проходят в настоящее время, позволят этой боевой машине обзавестись самой мощной в мире системой вооружения среди "коллег".

    Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный конструктор АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) Валерий Кашин.

    - Намечена целая программа по модернизации управляемого ракетного вертолетного вооружения, и это касается не только ракеты "Атака". Работы идут полным ходом, и есть уже хорошие результаты испытаний, - уточнил Кашин.

    Ранее сообщалось, что модернизированная версия боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" будет вооружена управляемыми противотанковыми ракетами увеличенной дальности. По словам Валерия Кашина, в настоящее время КБМ проводит модернизацию ракет "Атака" и "Хризантема" для обеспечения более высокой дальности обнаружения, захвата и уничтожения цели специально для вертолета Ми-28НМ.

    Напомним, что первый испытательный полет Ми-28НМ совершил в октябре минувшего года. Как уже писала "РГ", теперь командир и летчик-оператор Ми-28НМ будут получать внекабинную информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объеме и более доступной форме, что повысит ситуационную информированность экипажа и быстроту принятия решений в сложной боевой обстановке.

    Кроме того, Ми-28НМ получил аппаратуру, которая отвечает за определение скорости, угла сноса и высоты. Подобное оборудование входит в состав автономных систем навигации, которые позволяют вертолету автоматически держать курс, то есть машину практически невозможно будет сбить с курса, даже если полностью выйдут из строя навигационные системы.

    Лопасти винта на этой машине сделаны из композиционных материалов и позволяют благополучно завершить полет, даже если в винт попал снаряд калибром 20-30 миллиметров. Кабина экипажа также защищена броней, выдерживающей даже разрывы бронебойных снарядов.

    Поделиться