20.01.2017 12:02
    Поделиться

    В Сочи ученые подготовят обезьян-"космонавтов"

    На обезьянах из Научно-исследовательского института медицинской приматологии (НИИ МП), базирующегося в Сочи, проведут необычный опыт, который покажет, может ли человек долгое время находиться вне электромагнитного поля Земли.

    - Сейчас космонавты летают по околоземной орбите, которая защищена электромагнитным полем нашей планеты. А дальше уже огромное ионизирующее излучение, которое приходит из открытого космоса и от Солнца. Наша же цель - выяснить, может ли организм человека находиться в космосе вне электромагнитного поля Земли длительное время, - рассказал "РГ" замдиректора по науке НИИ МП Олег Вышемирский. - Поэтому возникла идея смоделировать ионизирующее излучение в специальном бункере здесь, на Земле, и запустить туда обезьяну, так как у нее наиболее близкий к нам в эволюционном плане организм, грубо говоря, она - наш лабораторный двойник. Мы посмотрим, как в таких условиях будет вести себя ее иммунная система и органы.

    Ученые планируют выяснить, какого рода защита нужна людям для космических путешествий на далекие расстояния: достаточно ли будет специального костюма или же потребуется дорогостоящий блокирующий излучение бункер?

    Проводить эксперимент будут на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Московская область). Участвуют в проекте также специалисты МГУ и Института медико-биологических проблем РАН.

    В настоящее время сочинские ученые готовят к отправке в Московскую область пять обезьян, которым и предстоит выступить в роли "космонавтов".

    Поделиться