20.01.2017 17:18
    Поделиться

    Т-90 вооружат пушкой "Арматы"

    Новейшая модернизация танка "Владимир", созданная УВЗ по теме "Прорыв" - Т-90М, - будет вооружена не хуже знаменитой "Арматы", сообщил "Звезде" военный эксперт Алексей Леонов.

    - Танк Т-90М по теме "Прорыв" - глубокая модернизация "Владимира", ее пройдут 400 танков, стоящих на вооружении российской армии. Машина получит модернизированную гладкоствольную 125-миллиметровую пушку 2А82-1М - такую же, как у "Арматы", - и новую систему управления огнем, отличающуюся повышенной точностью, скорострельностью и увеличенным до 900 выстрелов ресурсом, - рассказал эксперт.

    Пушка эта обладает на 17 процентов большей дульной энергией и на 20 процентов точнее орудия немецкого танка Leopard 2. Автомат заряжания позволяет использовать боеприпасы длиной до метра - например, разработанные для "Арматы" бронебойные снаряды повышенного могущества "Вакуум".

    Боекомплект Т-90М состоит из 45 снарядов в автомате заряжания и съемной боеукладки в корме башни. В зависимости от поставленной задачи танк может нести либо часть боекомплекта в автомате для городского боя, либо полный запас для дуэлей на открытой местности. Помимо снарядов пушка модернизированного "Владимира" стреляет управляемыми ракетами "Инвар" и "Инвар-М" с тандемной боевой частью - на расстоянии в пять километров они поражают любые иностранные бронемашины: как стоящие на вооружении, так и перспективные.

    Для защиты от вражеского огня танк оснащен комплексами активной и динамической защиты "Малахит" и "Афганит". Нижнюю часть башни дополнительно прикрывают противокумулятивные экраны. На танке установлена новая система управления огнем "Калина", интегрированная в информационно-управляющую систему тактического звена. Средства наблюдения командира и наводчика позволяют одинокого эффективно искать цели днем и ночью, на месте и в движении.

    Поделиться