20.01.2017 18:06
    Поделиться

    Захарова: Пророссийского кандидата на выборах в США не было

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что на президентских выборах в США не было пророссийского кандидата, зато был ярко выраженный русофоб.

    "Не было никакого пророссийского кандидата, это, по-моему, очевидно. Но был кандидат с таким ярко выраженным русофобским настроем. Не нравится "русофобским" - давайте скажем "антироссийским" настроем. Здесь была другая история. История того, что один кандидат четко выражал антироссийские взгляды и, возможно, на фоне этого многие посчитали, что второй кандидат будет пророссийским. Такого не было", - заявила Захарова.

    Она также отметила, что "мы никогда мы не говорили, что мы поддерживаем Дональда Трампа, или не поддерживаем его, такого не было никогда".

    Вместе с тем, официальный представитель подчеркнула, что госсекретарь Джон Керри не принадлежал к "русофобской команде" Обамы. "Я думаю, что абсолютно нет. Я не думаю, я в этом уверена настолько, насколько мне позволяет должность говорить об этом. Насколько я могу говорить об этом не только сухо и официально, а в том числе своими чувствами и эмоциями", - сказала она.

    Одновременно Захарова также выразила надежду на выход из тупика отношений после вступления в должность президента США Дональда Трампа. "Есть возможность для того, чтобы те отношения, которые были заведены в тупик, будут из него выведены", - отметила она и добавила, что "нужно выходить и дальше идти другой дорогой".

    Поделиться