21.01.2017 13:30
    Поделиться

    Министр культуры Кореи арестована и отправлена в отставку

    Премьер-министр Южной Кореи Хван Гё Ан принял отставку министра культуры, спорта и туризма Чо Юн Сон, которая обвиняется в создании "черных списков" деятелей культуры и искусства с "неправильными политическими взглядами". По этой же причине арестован и бывший глава администрации президента Республики Корея Ким Ги Чхун.

    Несмотря на отказ суда выдать ордер на арест де-факто главы крупнейшей южнокорейской компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна, группа спецпрокурора, ведущая расследование громкого политического скандала вокруг президента Пак Кын Хе, не только не сбавила, а наоборот прибавила обороты в своей деятельности. Буквально на следующий день после провала с получением ордера на арест Ли Чжэ Ёна представитель спецпрокурора выразил "глубокое сожаление", но уже через несколько часов заявил, что они требуют ордера на арест двух крупных фигур скандала - экс-главы администрации президента РК 77-летнего Ким Ги Чхуна и 52-летнюю действующего министра культуры, спорта и туризма Чо Юн Сон.

    Их обвинили в создании "черных списков" деятелей искусства и культуры Кореи, которые, по мнению нынешнего правительства, "имеют слишком левацкие взгляды". Людям из списков отказывали в какой-либо господдержке и вообще препятствовали их деятельности. Подобная работа активно началась в недрах правительства Пак Кын Хе после трагедии с паромом "Севоль", когда руководство подвергалось жесткой критике с разных сторон. О существовании подобных списков слухи ходили давно, в итоге прокуратура заполучила сами списки, вскрыв всю схему составления списков, где главным организатором был Ким Ги Чхун, а Чо - основным исполнителем конкретных действий.

    Суд вчера удовлетворил просьбу спецпрокурора, выдал ордер на арест, Ким и Чо были тут же взяты под стражу и находятся в изоляторе временного содержания в Сеуле. В связи с арестом Чо Юн Сон подала прошение об отставке, и сегодня она успела побывать на допросе уже в статусе арестованной. Понятно, что с таким министром трудно заниматься проблемами культуры и спорта, а потому сегодня же премьер-министр РК Хван Гё Ан, который исполняет обязанности президента в связи с импичментом Пак Кын Хе, принял отставку Чо Юн Сон.

    Одновременно стало известно, что в четвертый раз на допрос отказалась явиться "серый кардинал" Чхве Сун Силь. В этой связи спецпрокурор запросил ордер на ее арест, а саму Чхве в ближайшее время намерены доставить на допрос в принудительном порядке.

    Как отмечают эксперты, группа спецпрокурора "обкладывает" главную фигуру скандала - президента Пак Кын Хе - стремясь найти "железные улики" для предъявления обвинений самому лидеру стрнаы. Напомним, что ранее генпрокуратура Кореи, огласив итоги своего расследования, заявила, что Пак является де-факто обвиняемой, а от ареста ее спасает лишь президентский иммунитет.

    Поделиться