21.01.2017 13:30
    Поделиться

    Саратовские ученые разработают методику управления мыслями

    Ученые Саратовского государственного технического университета научились измерять мыслительные процессы и будут продолжать исследования, благодаря которым можно будет влиять на принятие решений. Проект рассчитан на три года, на его реализацию Российский научный фонд выделил 18 миллионов рублей.

    Как рассказал ТАСС профессор Александр Храмов, сотрудники кафедры "Автоматизация, управление и мехатроника" сконцентрировались на изучении когнитивного шума - мозгового процесса, который позволяет сознанию переключаться между задачами. Согласно этой гипотезе - когнитивный шум создает некий элемент спонтанности в поведении людей и стимулирует их творческие способности.

    С помощью стандартного электроэнцефалографа и специально разработанного программного обеспечения саратовские ученые измеряют когнитивный шум, тем самым определяя возможности человека, склонность к творчеству и креативу или же, наоборот, к выполнению точных задач и неукоснительному следованию инструкциям.

    - Одна из наших главных целей - выяснить, можно ли управлять мнением и решением человека, Ведь когнитивный шум отвечает за то, как человек принимает решения. Соответственно, изучив этот процесс, можно будет понять, возможно ли влиять на мнение человека, и перейти к разработке техники, которая управляется принятым решением, то есть силой мысли, - заявил Александр Храмов.

    Таким образом, данные исследования могут стать началом создания гаджетов, управляемых только силой мысли, и даже помогут понять, как и почему человек принимает то или иное решение.

    Поделиться