21.01.2017 15:59
    Поделиться

    Видео: Истребитель Т-50 отработал дозаправку в воздухе

    Новейший российский истребитель пятого поколения Т-50 отработал во время полета технологию дозаправки самолета с летающего танкера Ил-78. Видеозапись была опубликована в социальных сетях телеканалом "Звезда".

    Руководивший испытаниями начальник летной службы компании "Сухой", Герой России Сергей Богдан рассказал, что во время дозаправки все заявленные конструкторами характеристики работы самолета на этих режимах подтвердились. Однако были выявлены некоторые замечания, после чего система управления самолетом была доработана.

    Он также сообщил, что ПАК ФА имеет уникальную систему дозаправки в воздухе, которая отличается от аналогичного оборудования на других российских самолетах.

    Отметим, что первые пять истребителей пятого поколения Т-50 должны поступить в строевые части до конца 2017 года.

    Справка "РГ"

    Т-50 - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработки и производства компании "Сухой". Согласно открытым данным, в конструкции самолета применены композиционные материалы на основе углепластика, что сильно снижает его радиолокационную заметность. Для нового истребителя подготовлена многофункциональная радиоэлектронная система, которая не только обнаруживает наземные и воздушные цели, но и решает задачи навигации, опознавания, радиоэлектронной разведки и противодействия. Т-50 вооружен сдвоенной 30-мм пушкой, в боекомплект которой входит 100 снарядов. Основное вооружение - две ракеты ближнего боя и восемь среднего радиуса действия, располагаются в двух внутренних отсеках. Кроме того, 14 ракет могут быть размещены на внешних точках подвески. году.

    Поделиться