22.01.2017 23:52
    Поделиться

    Фазель: НХЛ думает, но нужно ли ради Олимпиады останавливать чемпионат

    Глава мирового хоккея рассказал о шансах игроков НХЛ поехать на зимнюю Олимпиаду-2018 в корейском Пхенчхане
    Одним из почетных гостей Матча звезд Континентальной хоккейной лиги в Уфе стал президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. Гость в России частый, но от этого не менее желанный.

    Швейцарец уже настолько прилично выучил русский язык, что приветствовал публику на "Уфа-Арене" безо всякого переводчика. Да и на торжественном ужине, организованном главой республики, чувствовал себя как дома. С российскими журналистами господин Фазель тоже традиционно любезен. И даже когда корреспондент "РГ" попросил его прокомментировать непростую ситуацию вокруг приезда игроков из Национальной хоккейной лиги на следующую Олимпиаду в корейский Пхенчхан, улыбка не сошла с его лица.

    Господин Фазель, решение по этому вопросу до сих пор не принято, хотя многие ожидали конкретики в середине января. В чем главная проблема?

    Рене Фазель: Вопросов достаточно много, и все они, в принципе, известны. НХЛ нужно ради Олимпиады останавливать регулярный чемпионат на две с половиной недели. Кроме того, это риск травм для игроков. Разница во времени слишком велика. В Южной Корее не такой большой хоккейный рынок. Поэтому НХЛ по-прежнему размышляет, надо ли это делать.

    Хотя бы в феврале вопрос решится?

    Рене Фазель: Да уж, в январе остается слишком мало времени, всего несколько дней. Честно говоря, я надеялся, что все решится к Матчу звезд НХЛ. Но, судя по всему, этого не произойдет к данному моменту (29 января. - Прим. авт.). Мы свою часть работы сделали полностью. Нашли деньги, мы готовы, и наши двери открыты нараспашку. Теперь слово за НХЛ.

    Образно говоря, шайба теперь у них?

    Рене Фазель: Точно. На их клюшке.

    У вас есть какая-то конкретная дата, до которой они должны определиться?

    Рене Фазель: Возможно, такой момент настанет, когда мы попросим НХЛ принять решение. Потому что оно затрагивает национальные европейские лиги. Например, если игроки из НХЛ едут на Олимпиаду, то шведы хотели бы не прерывать свой чемпионат. А если они не приедут, то им надо делать перерыв. Но мы найдем выход. По состоянию на сегодня - медленно, тихо-тихо (последние два слова Фазель произнес по-русски. - Прим. авт.)

    Лично вы что думаете, каковы шансы?

    Рене Фазель: 50 на 50. Но в любом случае у нас есть кое-какие идеи.

    Поделиться