Поделиться

    На базе "Уран-6" разработают новое поколение боевых роботов

    Инженерные войска России получат новое поколение боевых робототехнических комплексов, созданных на базе "Уран-6", сообщил РИА Новости начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

    "На основе научно-технического задела, полученного при разработке робототехнического комплекса "Уран-6", а также опыта его применения в войсках с 2016 года выполняются новые работы по созданию специализированных робототехнических комплексов инженерных войск", - сказал собеседник агентства.

    Генерал Ставицкий добавил, что робототехнические комплексы "Уран-6" отлично зарекомендовали себя при разминировании объектов в Чечне, Ингушетии и в сирийской Пальмире. Сейчас российские саперы успешно применяют их при разминировании Алеппо.

    Напомним, что робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" был создан ОАО "766 УПТК" (Управление производственно-технологической комплектации, Московская область).

    Он представляет собой самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от выполняемых задач военные могут использовать одно из пяти имеющихся в арсенале комплекса тральных устройств.

    Комплекс весит около 6 тонн и управляется оператором на расстоянии до 1 километра, что гарантирует безопасность военнослужащих.

    Главной особенностью этого боевого робота является то, что он может в автоматическом режиме идентифицирует взрывные устройства. "Уран-6" способен отличить, к примеру, авиабомбу и от артиллерийского снаряда, и от противотанковой мины.

    Военные говорят, что ничего подобного в армии прежде не было.

    Поделиться