Поделиться

    "Тополи" получат новую маскировку

    В этом году в воинские части РВСН поступят новейшие зимние и летние маскировочные комплекты для передвижных ракетных установок, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    В сообщении говорится, что в первую очередь маскировочные комплекты будут поставляться в войсковые соединения, имеющие на вооружении ПГРК "Тополь".

    Министерство обороны уточняет, что в соединения, вооруженные ПГРК "Тополь", ежегодно увеличивается объем поставок маскировочных комплектов различных модификаций, позволяющих в зависимости от времени года, погодных условий, особенностей позиционного района наиболее эффективно использовать различные способы, формы и методы маскировки.

    В связи с этим в соединения РВСН, оснащенные ракетными комплексами мобильного базирования, в 2017 году поступят более 1000 маскировочных комплектов МКТ-4Л, и более 500 - МКТ-2С.

    Эти комплекты применяются для маскировки военной техники и войсковых объектов в летний период, (МКТ-4Л) и зимой, на фоне снега (МКТ-2С).

    Ини надежно скрывают передвижные пусковые установки от оптических и радиолокационных средств разведки противника.

    Добавим, что ПГРК "Тополь" - передвижной грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения. Вооружен трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж55 мощностью 55 килотонн и дальностью полета 11 тысяч километров.

    Комплекс был разработан в 80-х годах прошлого века. Сейчас в РВСН идет замена ПГРК "Тополь" на более современные и мощные МБР РС-24 "Ярс".

    Поделиться