23.01.2017 20:50
    Поделиться

    Экс-главу МВД Франции приговорили к двум годам за финансовые нарушения

    Апелляционный суд Парижа признал бывшего министра внутренних дел Франции Клода Геана виновным в серьезных финансовых нарушениях и приговорил его к двум годам лишения свободы, один из которых - условно.

    Уголовное дело на Клода Геана было заведено три с лишним года тому назад. Оно имеет отношение к тому периоду его госслужбы, когда с 2002 по 2004 годы он был директором кабинета тогдашнего министра внутренних дел и будущего президента Николя Саркози.

    Оказывается, что чиновник, пользуясь своим положениям, незаконно выплачивал себе и ряду сотрудников МВД  премии из бюджетных средств министерства, которые были изначально предназначены на оперативную работу полиции. Сам он, а также бывший директор национальной полиции Мишель Годен получали по 10 тысяч евро ежемесячно.

    Поначалу Клод Геан утверждал, что эти средства черпались из специальных "премиальных фондов" МВД. Однако, как было установлено, эти фонды были упразднены еще в конце 2001 года.

    Решение апелляционного суда по делу экс-министра было ужесточено по сравнению с вердиктом суда предыдущей инстанции. Три месяца тому назад он был приговорен лишь к условному тюремному сроку и штрафу в 75 тысяч евро. Назначенный штраф апелляционный суд оставил в силе, а к условному сроку был добавлен реальный.

    Поделиться