23.01.2017 17:02
    Поделиться

    Призыв стрелять в Трампа закончился для шведского политика отставкой

    "Идиотским" признал свой призыв стрелять в президента США Дональда Трампа депутат совета шведского города Кальмар Роланд Петерссон. И подал в отставку. На его странице в Facebook просьба убить нового хозяина Белого дома "красовалась" всего час, но успела наделать много шума.

    "Я думал, что Дональд Трамп должен был успокоиться после того, как он стал президентом. Но как же я ошибся. Он превосходит мои худшие опасения!!! Не мог бы кто-нибудь выстрелить в него?", - написал Петерссон в воскресенье. Через час Facebook убрал этот откровенный призыв расправиться над президентом США. Но слова депутата тут же подхватили местные СМИ. Скандала избежать не удалось. Спустя сутки Петерссон объявил об отставке.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское телевидение SVT, на прощание он написал: "Я немедленно оставляю свой пост. Я не хочу быть обузой для партии. Это решение принял я сам и послал на имя партии письмо". Оправдываясь, депутат добавил, что причиной для столь резкой формулировки стало разочарование в связи с позицией Трампа по вопросу климата. И тем не менее Петерссон признал, что написанное им - "идиотский поступок".

    Между тем

    РФ видит немало совпадений во внешнеполитических целях нового американского президента Дональда Трампа со своими собственными и готова к нормализации отношений с США на основе поиска баланса интересов. Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сегодня первый полный рабочий день новой администрации - до этого была инаугурация, несколько часов Дональд Трамп провел, подписывая свои первые решения, потом было два дня выходных, - цитирует министра ТАСС. - Поэтому, конечно, мы все исходим из того, что нужно дождаться официальных расстановок акцентов, изложения позиций по всем основным международным проблемам и полного формирования команды Дональда Трампа".

    Поделиться