23.01.2017 10:50
    Поделиться

    На Урале испытали зрелищные мишени для танкового биатлона

    Экипажи Т-72 90-й танковой дивизии, которая была сформирована в конце 2016 года в Челябинской области, испытали новые мишени. Их разработали уральские оборонщики специально для танкового биатлона.

    "Спортивные мишени изготовили из ткани и заполнили окрашенным газом. При поражении надувной силуэт танка "гаснет" около семи секунд, оставляя видимый невооруженным глазом оранжевый шлейф", - рассказал официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Масса изделия всего около трех килограммов, его можно оперативно восстановить прямо на полигоне. При этом цвета ткани и дыма легко подобрать под командный - гамма практически не ограничена.

    Еще один тип мишеней, которые испытали танкисты, - пенопластовый. Новинку отличают легкость конструкции (до 25 килограммов), простота сборки, установки и ремонта в полевых условиях. Кроме того, места попадания отчетливо видны на окрашенной поверхности.

    "Мишень способна выдержать до 15 попаданий, она состоит из нескольких элементов: при разрушении одного из них можно не менять конструкцию целиком", - пояснил полковник Рощупкин.

    Танкисты оценили достоинства и недостатки всех трех образцов мишеней. Как рассказал начальник штаба танкового батальона, капитан Артур Орлов, удобство тканевой в том, что и командиру, и наводчику сразу видно - мишень поражена (то есть, меньше времени уходит на уточнение информации). То же можно сказать и о пенопластовой мишени. Плюс - она более устойчивая, и видно, куда именно попал снаряд.

    "Что касается танкового биатлона, то там мишень фанерная, и не сразу видно поражение цели, только после команды с вышки", - отметил военнослужащий.

    По оценке специалистов Центрального военного округа, новые мишени будут не только удобнее, но и повысят зрелищность танкового биатлона, ускорят работу судей и полигонных команд.

    Поделиться