23.01.2017 15:06
    Поделиться

    СМИ: Трамп попросился на экскурсию в лондонский бункер Черчилля

    Параллельно с подготовкой визита британского премьера Терезы Мэй в Вашингтон на Даунинг-стрит занялись приготовлениями ответного визита нового президента США Дональда Трампа в Великобританию. Как сообщила газета Telegraph, американский лидер хочет, чтобы его приезд в королевство стал самым запоминающимся в истории двусторонних отношений.

    "Идет обсуждение возможности для президента сыграть в гольф на глазах у королевы на частном поле для гольфа в Балморал, - сообщило британское издание со ссылкой на источники на Даунинг-стрит. - Команда Трампа хочет создать возможность для фотографий, которые бы соперничали со знаменитыми изображениями президента Рональда Рейгана, гарцующего на лошади рядом с Елизаветой II на территории Виндзорского замка в 1982 году".

    Впрочем, на игре в гольф масштабные пожелания к визиту нового президента США в Великобританию не заканчиваются. По данным британских журналистов, Трамп хотел бы посетить "Военные комнаты Черчилля" (музейный комплекс, который состоит из военного бункера британского премьера Уинстона Черчилля и непосредственно музея Черчилля), причем в качестве своего гида американский лидер хотел бы видеть главу МИД Великобритании Бориса Джонсона.

    Стоит отметить, что в шотландском замке Балморал королева по традиции ежегодно проводит несколько недель в конце августа - начале сентября. Однако глав государств и правительств она, как правило, принимает в Лондоне - в Букингемском или Виндзорском дворцах. Поэтому, как отмечают британские журналисты, пожелания Трампа идут в разрез с королевским протоколом.

    Напомним, что 27 января, как ожидается, британский премьер Тереза Мэй прилетит в Вашингтон на переговоры с Дональдом Трампом, став первым зарубежным главой правительства в гостях у нового хозяина Белого дома. В комментарии изданию Financial Times Мэй рассказала, что нацелена на "очень прямолинейный" разговор и рассчитывает, что новый президент "признает важность и значение НАТО", а также "весомую роль сотрудничества, которое ведется в Европе для обеспечения коллективной безопасности".

    В Белом доме пока не комментируют повестку переговоров. Но журналисты выяснили, что акцент беседы Трампа и Мэй будет сделан не на общих внешнеполитических лозунгах, а конкретных экономических шагах: сделке по сокращению барьеров между американскими и британскими банками, созданию двусторонней рабочей группы для проработки будущего торгового соглашения, а также гарантий по сотрудничеству в борьбе против международного терроризма.

    Вместе с тем Трамп настроен возродить особый дух в отношениях между Лондоном и Вашингтоном, как во время президентства Рональда Рейгана и премьерства Маргарет Тэтчер. Близкие к новому президенту США источники в Вашингтоне сообщили, что при личном общении Трамп называет Мэй "Моя Мэгги".

    Поделиться